Pro
8 photos
Appartements · Batu Bolong

Appartement Anta Residence Canggu — 75 m², 2 chambres à Batu Bolong

2 BR75 m²Étage: 3Batu Bolong, North Kuta, Badung Regency, Bali
Rp 5,48 Md
Rp 73 M / m²
Prix mis à jour 24 octobre 2026

Caractéristiques

Chambres
2 BR
Surface
75 m²
Étage
3
Permis
PBG
Bail (leasehold)
26 ans
Quartier
Batu Bolong
Vers l’aéroport
12 km

Description

Anta Residence Canggu propose des appartements au sein d’un complexe contemporain situé à Batu Bolong, à Bali. Avec une surface de 75 m², deux chambres, des plans bien pensés et des finitions de qualité, ce bien offre un cadre confortable pour y vivre ou pour la location longue durée. Le quartier de Batu Bolong est réputé pour son infrastructure développée, sa popularité auprès des expatriés et une demande locative stable, ce qui en fait une option intéressante pour un investissement immobilier à Bali. Le prix de l’appartement est de 306 000 dollars, avec une durée de détention de 26 ans. Le complexe se distingue par un haut niveau d’intimité, des solutions techniques modernes et un accès pratique aux principaux points d’intérêt du quartier. Restaurants, cafés, salles de sport, plage et tous les services essentiels pour vivre ou séjourner sont accessibles à pied. Anta Residence Canggu convient aux acheteurs qui envisagent un achat immobilier à Bali pour investir, louer ou y résider. La demande locative constante à Batu Bolong soutient un bon potentiel de rendement, tandis que la qualité de construction et l’emplacement contribuent à préserver la valeur du bien sur le marché.

Pro access is under review

We will open yields and demand as soon as we check. Usually within a day. You will get a message in Telegram or by email.

Is this property worth buying

What to check before the first payment

  1. Building permit (PBG) - ask for a copy
  2. Land lease and extension terms - with a notary
  3. What happens if construction is late: deadlines and penalties in the contract

Is it safe?

We see no completed projects by this developer yet.

Building permit
yes
Construction
Строится
Land lease
26 years
Developer Anta group
0 of 4 projects completed
Elevation
Plot 25 m above sea level
Nature
earthquakes - medium risk; no risk: floods, landslides, tsunami, volcano
Access
road 20 m, unpaved
Slope
flat, 3%

Hazards - InaRISK, roads - OpenStreetMap, slope and sea level - Copernicus

What to check before the first payment

  1. Building permit (PBG) - ask for a copy
  2. Land lease and extension terms - with a notary
  3. What happens if construction is late: deadlines and penalties in the contract

Is it a good place to live?

Comfortable to live in, but beach is far, can be noisy

À propos du quartier · Batu Bolong

Batu Bolong est un secteur de Canggu avec une large offre d'appartements et un point d'entrée plus accessible que les villas.

Batu Bolong compte 60 biens à vendre : 50 appartements et 10 villas, plus 16 résidences. L'offre penche nettement vers les appartements, ce qui facilite l'entrée pour les acheteurs au budget plus modéré.

Petit budgetAppartements sous $250kUsage locatifVivre à Canggu
Tous les appartements à Batu Bolong

Soleil et météo

244journées ensoleillées par an (365)
Jan928°22
Fév828°20
Mar1628°15
Avr2128°9
Mai2728°4
Jui2528°5
Jui2827°3
Aoû3027°1
Sep2728°3
Oct2330°8
Nov1629°14
Déc1429°17

sunny daysrainy days° - daytime temperature

Air:bon

Le vent à la maison

Le bienEsri, Maxar

Avril — octobre: le vent souffle surtout de l’est et du sud-est

80% du temps · en moyenne 4 m/s, légère brise

Ce que cela veut dire : les fenêtres et la terrasse orientées au sud-est sont ventilées ; le côté opposé de la maison est abrité. Le vent est faible : la climatisation reste nécessaire.

Données horaires Copernicus ERA5-Land, 7 ans. Image Esri.

Accès

Aéroport
43–49 min
Canggu
9 min
Ubud
61–67 min
Uluwatu
79–95 min
Sanur
49–54 min

Essentials nearby - straight-line, from Google Maps and OpenStreetMap

SchoolsClinics and pharmaciesShopsCafés and restaurantsBeach
International school
650 m · Колледж Чангу
Clinic
50 m · IV Drip Hydro Medical Clinic Batu Bolong | STD Test | 24 Hour Doctor + Diarrhea + Rabies Vaccine + Ear Clog | Dengue Recovery · pharmacy 50 m
Grocery store
50 m · Pepito Market Batu Bolong
Cafés
18 within 500 m
Quiet
3 bars and clubs within 300 m

Munduk Catu Beach - 2.2 km

4,4· 54 Google reviews

Black volcanic sand, waves

Swimming
not recommended
With kids
with care
By the beach
15 cafés, 32 restaurants, 30 bars, 2 beach clubs within 500 m
Promenade
no

Carte des touristes étrangers

Will there be demand?

Similar places nearby rent well

Similar places within 2 km: typically Rp 2,2 M per night, usually from Rp 1,5 M to Rp 2,7 M.

On Airbnb nearby: 12 similar places: typically Rp 2,3 M per night.

From one booked nightRp 841 000does not pay back the investment within the leasehold
In hand per monthRp 18,7 Mat 73% occupancy
At a loss belowRp 2,6 M a nightabove what rentals nearby charge now
How it is calculated: one night
One booked night
Guest paysAverage rate of similar listings nearbyRp 2,6 M
Discounts and promosOn average guests pay 10% below the listed rate−Rp 269 000
Booking / Airbnb commission16%−Rp 376 000
Management company17%−Rp 394 000
Rental taxesHotel tax and income tax−Rp 322 000
Utilities, cleaning, repairs−Rp 412 000
You keepRp 841 000

Approximate, at 73% occupancy. The investment of Rp 5,86 Md (price, closing costs and furniture) is spread over 26 yrs of leasehold, after which the property returns to the landowner. Costs follow our model, see the calculator below.

What if you rent like the neighbours

How much will it earn?

About 4.8% a year before tax, 3.8% for non-residents. Pays back in about 21 years.

LowTypicalHigh
Nightly rentalper year before tax3,1%4,8%6,9%
Anta group
Promoteur
Anta group
  • 3 mezhdunarodnyh nagrad
  • 6 let na Bali
  • Chlenstva v assotsiatsii zastroyschikov v Turtsii i na Bali
Ouvrir la page du promoteur

Contacts du promoteur

Laissez vos coordonnées, le conseiller du promoteur vous écrira. Balinsky ne participe ni aux négociations ni à la transaction.

Serge
Serge
Conseiller Anta group
Heures de bureau de Bali, UTC+8

Vidéos: Anta Residence Canggu

Autres appartements à Batu Bolong

À voir aussi

Questions fréquentes

Combien coûte Appartement Anta Residence Canggu — 75 m², 2 chambres à Batu Bolong ?+

Le prix actuel est $306,000. Le prix à jour est toujours affiché dans la fiche ci-dessus.

Où se situe Appartement Anta Residence Canggu — 75 m², 2 chambres à Batu Bolong ?+

Le bien se trouve à Batu Bolong, Bali. Les coordonnées exactes sont sur la carte ci-dessus.

Un étranger peut-il acheter un appartement à Bali ?+

Oui. La transaction se fait en leasehold (bail longue durée) chez un notaire PPAT. La plupart des promoteurs travaillent avec des acheteurs internationaux.

Quelle est la durée du leasehold ?+

La durée de base est de 26 ans. Vérifiez les conditions de renouvellement auprès du promoteur.